суббота, 22 июня 2013 г.

Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас! МК: Три листа = три миника

Добрый день, наши дорогие читатели!
Вы готовы "Делать с нами"? Тогда поехали!

Всем доброго дня, с вами сегодня Аня (Umichka) и мой первый в жизни мастер-класс по трем простым раскладкам для маленьких минников. Часто бывает, что хочется сделать что-то компактное и быстрое, что можно подарить близким (или оставить себе), и что можно было бы всегда носить с собой, как нежное напоминание о вашей любви :) Именно такими миниками мы сегодня и займемся.

Я предлагаю взять три одинаковых листа 12х12 дюймов - 30х30 см (лучше брать плотные, так как они же и будут нашими основами), одну ленту или шнур  и для украшения  обрезки бумаги и стикеры. Также не забудьте подготовить и распечатать несколько фотографий маленького, просто крошечного размера! :) Вам понадобится не менее шесть фотографий в четверть 10х15, и около десяти фотография в половину формата 10х15 см.
Я взяла три листа из своей любимой коллекции Follow Your Heart / Be Amazing от My Mind’s Eye.




Далее на всех листах обрезаем корешки, если они есть. Тут стоит быть осторожными, так как производители не всегда заканчивают рисунок точно на 12 дюймах, и часто не хватает 1-2 мм.

Раскладка номер 1

Эта и следующая раскладки очень похожи. И в принципе, довольно известны, но мне они нравятся тем, что просты, и хоть и требуют исключительно очень плоских украшений (даже малюсенький брадс или пуговичка помешают нормально закрываться такой конструкции), но они чертовски приятно лежат в руке! :) Итак. Берем первый лист и делаем с ним небольшие манипуляции.
Я предпочитаю резать бумагу в дюймах, так как тогда не остается совсем никаких обрезков! (Но если у вас нет возможности отмерить в дюймах, я расписала основные размеры в сантиметрах.) Ниже представлена схема, в каких местах стоит разрезать (черная линия), а в каких биговать (серая линия). В итоге получаем забавного бумажного червячка.



Выбираем лицевую сторону. Тут следует учесть, что рисунок в некоторых местах будет переворачиваться вверх ногами, так что лучше выбрать что-то нейтральное, что будет одинаково смотреться, какой стороной ни поверни. И начинаем складывать, начиная с любого конца нашего «червячка», ориентируясь на линии сгиба. Складывать начинаем нашей будущей лицевой стороной внутрь! То есть как обложка снаружи окажется в итоге изнаночная сторона. Для первого минника я выбрала лицевой сторону с очень красивым мятным горошком.




В итоге, если все сделано верно у нас получится гармошечка, которая в сложенном виде имеет размер всего 3 на 4 дюйма (7.5 на 10 см). И все развороты раскрываются на у книжечки.


Склеиваем стороны гармошечки с изнанки и получаем готовую основу для нашего мини-миника аж на целых шесть разворотов. Я еще подровняла края сверху и снизу ножом по линейке.



Теперь остается только украсить обложку и декорировать все внутри. Не забываем использовать только бумагу, скотч или другие плоские украшения! Сюда мы используем те фото, что мы печатали в четверть формата 10х15 см. Торец можно обклеить полоской бумаги высотой 4 дюйма (10 см), либо найти обрезок покрупнее и покрыть им всю обложку. Я вырезала все-таки два дополнительных кусочка бумаги по формату альбомчика и сделала торец, чтобы прикрыть складки из бумаги, которые не очень эстетично смотрятся. Чтобы торец лучше приклеился, я скрепила на время всю конструкцию канцелярскими зажимами.



И вот какой альбомчик получился в итоге у меня. Он называется "Успеть за 60 секунд" и рассказывает о нашей непоседе и нескольких минутах ее жизни:





А это работа Саши:




Раскладка номер 2

Вторая раскладка является прямой копией первой, для нее действуют все те же самые правила и принципы, только размер готового минника будет крупнее, и в нем будет всего два разворота. Берем наш второй лист и складываем по схеме:




Если вам будет достаточно четырех страничек для оформления истории, которую вы хотите поведать, то продолжаем работать с этой основой также, как и в первом случае. А можно расширить возможности и не склеивать червячка, а прошить по трем сторонам каждый «лист», не зашивая сверху (а средний лист не зашиваем сбоку), тогда мы получим не только два разворота, но еще и целых три кармашка, в которые тоже можно что-то вложить!



И далее опять же все оформляем по своему желанию (тут фото уже используем те, что в половину формата 10х15 см). Я использовала для оформления внутри только фотографии, штампы и скотч. Получилось что-то похожее скорее на двойную фоторамку.



И любуемся результатом. У меня небольшая зарисовка про один летний день, и одни из тех редких фото, где мы с Алисой вместе (обычно мама остается за кадром...):




 И снова с вдохновением мне помогала Саша:




Раскладка номер 3

Это даже не столько раскладка, сколько схема крепления :) Берем оставшийся третий лист и разрезаем его на шесть равных частей 4х6 дюйма (10х15 см), клеим на основы такого же размера, далее, отступив по длинной стороне пару сантиметров, бигуем пять из шести будущих страничек.


Я решила использовать обе стороны бумаги, поэтому разложила все, чередуя то мятную. то коричневую стороны бумаги. Далее, я вырубила с помощью бигшота шестиугольники разного размера. Их я буду использовать для декора - коричневых оттенков для мятных основ и мятные шестиугольники для коричневой основы.


Украшаем странички. Затем складываем все стопочкой (незабигованная страничка должна быть в самом низу) и делаем две дырочки. Обычно, прежде чем что-либо дыроколить (кроподайлом или биндером), я делаю черновик размером как мой лист и наношу на него разметку, чтобы дырочки получились ровные и симметричные.


Теперь берем ленту или шнур и начинаем связывать альбом. Тут я подготовила для вас два разных варианта. Первый: все будет связываться одним длинным отрезком ленты.


Я для своего альбомчика выбрала другую схему завязывания. Тут нам понадобится два небольших кусочка шнура. (Я опишу, как завязать с одной стороны, другая делается симметрично и на фото это видно.) Шнур ведем сверху слева, выводим через дырочку на обратную сторону и наверх.



Делаем петлю, перекидывая шнур сверху и продевая через дырочку. Получается, что оба конца шнура выходят из одной дырочки, но с разных сторон альбома, а сверху петля.


Завязываем узелки (тут можно после узелка надеть, например, бусины):


И шнуры от обеих дырочек также связываем между собой. Так, если вы сделаете вертикальную раскладку альбома, то его потом можно будет повесить на стенку.


И вот мои и Сашины результаты:





Всем спасибо за внимание! Если сделаете работу с использованием приемов данного МК, оставляйте ссылки в линки ниже, и у вас будет шанс получить от меня небольшой интересный приз:)

28 комментариев:

  1. Невероятно! Столько красоты, а материалов минимум! Очень полезный МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. ох, как классно ) спасибо огромное ) очень кстати ))) спасибо )

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это идея!!! Птички с длинными ножками - такое чудо!

    ОтветитьУдалить
  4. Классный МК. Очень хороший. И полезный.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень здорово! Понятный и нужный МК большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный МК! Действительно просто, но вместе с тем и оригинально! Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  7. очень здорово!! спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень классный МК, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо)))Прекрасный МК)))

    ОтветитьУдалить
  10. отличный мк! потрясные миники!!! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  12. До какого числа можно добавляться???

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, всем спасибо за теплые слова! Буду с радостью ждать ваши работы!

    ОтветитьУдалить
  14. невероятно! надо попробовать! спасибо за идею такого экономного, но очень эффектного миника и подробнейший МК!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень понравилось, давно хотела попробовать сделать подобное)

    ОтветитьУдалить
  16. Аня,какая прелесть - такие стильные альбомчики, цветовая гамма во всех трёх - просто цветотерапия!огромное спасибо за полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, чтобы участвовать, надо сделать все три миника или какой-то один?;-)

    ОтветитьУдалить
  18. Еще раз большое спасибо за МК, распрекрасный МК! очень понравилось делать такое чудо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за теплые слова, и что воспользовались)))

      Удалить
  19. Вы еще на второй заходите посмотреть ;)

    ОтветитьУдалить
  20. Очень интересные работы!!!

    ОтветитьУдалить
  21. А я тоже вдохновилась)) Спасибо за отличный МК. Посмотреть можно тут http://anarchy-s.livejournal.com/15611.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...